2022天津军队日常练转干部:逻辑判断【2022.2.22】
1,某县举行“文明乡镇”评比。四位评委为青莲乡、下河乡、芙蓉镇荣获“文明”称号。
预测了“乡镇”称号的可能性。
A法官说:“如果青莲乡能获得‘文明乡镇’称号,那么下河乡和芙蓉镇也能获得这个称号。”
B法官说:“如果青莲乡和下河乡能获得‘文明乡镇’称号,那么芙蓉镇肯定不会获得这个称号。”
C法官说:“不管青莲乡能否获得‘文明乡镇’称号,下河乡和芙蓉镇都不可能获得这个称号。
丁法官说:“我认为青莲乡可以获得‘文明乡镇’称号;但是,如果下河乡能赢得这个称号,那么芙蓉
不可能得到这个称号。"
鉴定结果公布后,发现四位评委的预测只有一个成立。
基于此,你可以推出()
A.这三个乡镇都可以被授予“文明乡镇”称号
B.三镇无一能获“文明镇”称号
c .紫罗兰乡可以获得“文明乡镇”称号,但下河乡和芙蓉镇不能获得此称号。
维青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,但下河乡和芙蓉镇可以获得该称号。
陈华、刘刚和王明中,只有一个人星期天在家做作业。陈华说?我在家做作业?刘刚说:?我没在家做作业?王明说:?陈华没在家做作业?。如果这三句话中只有一句是真的,那么说真话的人是:
a无法判断B、王明C、刘刚D、陈华。
三个学生,汉斯、亚瑟和古力,来自美国、德国和意大利。他们一个学法律,一个学经济,另一个学管理。众所周知,汉斯没有学过法律,亚瑟也没有学过管理;学法律的不是德国人;学习管理的人来自美国;亚瑟不是意大利人。
以上条件都成立,以下哪一项是正确的?
A.汉斯学习管理,亚瑟学习经济学、古代力学和法律。
B.汉斯研究经济学,亚瑟研究管理学、古代力学和法律。
c汉斯学习法律,亚瑟学习经济学和古代力学管理。
D.汉斯研究管理,亚瑟研究法律,古代力学经济学。
参考答案
1,答案a .分析:本题是对是错,考虑一下?一次搜索,两次转弯,三次?解决问题的思维。观察问题的题干并将其简化。a:绿色推夏天和幸福;乙:青与夏推非赋;c:非夏或非赋;d:清气(夏天推宓妃)。观察前三个条件,我们找不出它们之间的矛盾关系。丁说可以进行第二次矛盾转化,其中?夏图甫?推论是一个假设命题,它的次要矛盾是:非夏或非赋,那么丁灿所描述的整体将被翻译为绿色和非夏或非赋,这与a构成了一组矛盾关系。众所周知,上述问题中只有一句是真的,因此B和C所说的是谎言。如果B为假,则其矛盾为真,即绿色和夏季为真。结合选项,本题答案为a。
2.答案b .分析:本题是否考查必然推理?矛盾?问题,而且只有一句是真的,根据?三步走?原则:第一步是找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的矛盾一定是一真一假(唯一的真就在这两句话里)。第二步:看剩下的,然后刘刚的话是假的,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话来判断是否属实。因为只有一个人在家做作业,陈华和王明都不在家做作业,所以可以确认王明的话是真的,陈华的话是假的。因此,正确的选项是b。
3.答案a .分析:根据?汉斯没学过法律吗?c项可以排除;根据什么?亚瑟没学过管理?b可以排除;组合?亚瑟没有学过管理。他从美国学习管理。亚瑟不是从意大利来的?你能知道亚瑟来自德国,然后聚在一起?法科学生不是德国人?可以知道亚瑟不是学法律的,排除D项;因此,本题选择a。
?